O carnaval chegou e a BandNews FM trás o calendário completo da folia em 2019.

RIO DE JANEIRO

BLOCOS DE RUA

Acesse o link e confira a agenda interativa da BandNews FM Rio: http://bandnewsfmrio.com.br/editorias-detalhes/carnaval-de-rua-confira-a-lista-dos-blocos-e

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

domingo, 3 de março

21:15: Império Serrano

22:20 – 22:30: Viradouro

23:25 – 00:44: Grande Rio

00:30 – 02:06: Salgueiro

01:35- 03:28: Beija-Flor

02:40 – 03:15: Imperatriz

03:45 – 04:18: Unidos da Tijuca

segunda-feira, 4 de março

21:15: São Clemente

22:20 – 22:30: Vila Isabel

23:25 – 00:44: Portela

00:30 – 02:06: União da Ilha

01:35- 03:28: Paraíso do Tuiuti

02:40 – 03:15: Mangueira

03:45 – 04:18: Mocidade

 

SÃO PAULO

BLOCOS DE RUA

SÁBADO 02/03

Nome: Agrada Gregos (LGBT)
Local: Avenida Marquês de São Vicente
Horário: 14h

Nome: A Ema Gemeu de Canto A Canto
Local: R. Padre Garcia Velho entre R. Cunha Gago e Av. Pedroso de Morais
Horário: 11h

Nome: Berço Elétrico (infantil)
Local: Praça Rotary, República
Horário: 10h

Nome: Bloco 77 – Os Originais Do Punk
Local: R. Simão Alvares entre R. Teodoro Sampaio e R. Arthur de Azevedo
Horário: 15h

Nome: Bloco da Baby
Local: 13h
Horário: Av. Brigadeiro Faria Lima

Nome: Bloco Bollywood
Local: Rua Augusta X Rua Matias Aires
Horário: 10h

Nome: Bloco du Brasil (Carlinhos Brown)
Local: Av. Brigadeiro Faria Lima
Horário: 11h

Nome: Confraria do Pasmado – Pasmadinho (infantil)
Local: Rua dos Pinheiros
Horário: 10h

Nome: Jegue Elétrico
Local: Rua Lisboa
Horário: 14h30

Nome: Moocalor, Meô!
Local: Rua Taquari
Horário: 14h

Nome: Minhoqueens (LGBT)
Local: Praça da República
Horário: 14h

Nome: Que Casar Que Nada
Local: Avenida Marquês de São Vicente
Horário: 12h

Nome: Samby & Junior
Local: Largo do Arouche
Horário: 12h

Nome: Ritaleena
Local: Rua dos Pinheiros
Horário: 14h

Nome: Tarado Ni Você
Local: Avenida Ipiranga
Horário: 12h

Nome: Vem Pro Trem das Onze
Local: Rua Irmã Emerenciana, 623
Horário: 14h

DOMINGO 03/03

Nome: Afro Ilú Obá De Min
Local: Rua João de Barros
Horário: 15h

Nome: Achados In Perdizes
Local: Praça Cornélia
Horário: 10h

Nome: Bem Sertanejo
Local: Av. Pedro Álvares Cabral
Horário: 14h

Nome: Bloco da Amy
Local: Praça Dom José Gaspar
Horário: 12h

Nome: Bloco Das Gloriosas
Local: Avenida Ipiranga
Horário: 16h

Nome: Bloco Let’s Block
Local: Rua Harmonia
Horário: 13h

Nome: Bloco Explode Coração
Local: Praça da República
Horário: 13h

Nome: Bloco Madalena
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima
Horário: 14h

Nome: Família Samba Rock Soul
Local: Av. Joaquim de Nazareth
Horário: 14h

Nome: Samba do Seu Zé
Local: Praça Dom José Gaspar
Horário: 15h

Nome: Kaóticos
Local: Rua Treze de Maio, 70
Horário: 11h

Nome: Vou de Táxi
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima
Horário: 14h

Nome: Tekno Block – Balearic
Local: Praça Dom José Gaspar
Horário: 15h

Nome: Na Manha Do Gato
Local: Rua Barão de Tatuí
Horário: 15h

SEGUNDA 04/03

Nome: Batuq Do Glicério
Local: Praça Ministro Costa Manso
Horário: 14h

Nome: Bloco Do Binguelo
Local: Rua Mateus Grou, 646
Horário: 15h

Nome: Bloco Emo
Local: Avenida Tiradentes
Horário: 16h

Nome: Bloco Esfarrapado
Local: Rua Treze de Maio
Horário: 10h

Nome: Bloco Freguesia Do Ó
Local: Largo da Matriz da Freguesia do Ó
Horário: 13h

Nome: Bloco Glixaria (LGBT)
Local: Coreto Pça. da República
Horário: 16h

Nome: Chá da Alice
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima
Horário: 14h

Nome: Cordão Cheiroso
Local: Rua Catão, 1151
Horário: 13h

Nome: Forrozin (Mariana Aydar)
Local: Avenida São João
Horário: 11h

Nome: Love Fest (LGBT)
Local: Avenida Tiradentes
Horário: 16h

Nome: Lua Vai
Local: Avenida Tiradentes
Horário: 16h

Nome: Pinga Ni Mim
Local: Av. Pedro Álvares Cabral
Horário: 13h

Nome: Unidos do Swing
Local: Praça Dom José Gaspar
Horário: 13h

Nome: Me Lembra Que Eu Vou
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 45
Horário: 13h

Nome: Vai Você Em Dobro
Local: Avenida Professor Alceu Maynard Araujo
Horário: 14h

Nome: Vertical Jungle
Local: Avenida Tiradentes
Horário: 13h

TERÇA 05/03

Nome: Agora Vai
Local: Rua João de Barros
Horário: 15h

Nome: AkiÓ
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
Horário: 12h

Nome: Bloco das Lokas
Local: Rua Cônego Luis Vieira da Silva
Horário: 15h

Nome: Bloco Da Tereza
Local: R. Augusta x R. Matias Aires
Horário: 13h

Nome: Bloco dos Invertidos
Local: Avenida Pedro Álvares Cabral
Horário: 15h

Nome: Bloco Pagu
Local: Pça da República
Horário: 14h

Nome: Carnajazz
Local: Rua Conceição Veloso
Horário: 13h

Nome: Bloco Zélia, Cássia, Rita, Carolina e Todas As Minas
Local: Rua Faustolo
Horário: 15h

Nome: Domingo Ela Não Vai
Local: Avenida Tiradentes
Horário: 11h

Nome: Cordão do Barbosa
Local: Rua Treze de Maio
Horário: 14h

Nome: Sacada da Gil
Local: Rua Manuel Gaya, 700
Horário: 14h

Nome: SP Beats
Local: Avenida Tiradentes
Horário: 13h

Nome: Skaravana
Local: Rua Treze de Maio
Horário: 15h

Nome: Sai, Hetero!
Local: Rua Augusta
Horário: 15h

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

1ª noite: sexta-feira, 01 de março

23H15 – Colorado do Brás – até 0h20 (limite programado)

00H20 – Império de Casa Verde – até 1h25 (limite programado)

01H25 – Mancha Verde – até 02h30 (limite programado)

02H30 – Acadêmicos do Tucuruvi – até 03h35 (limite programado)

03H35 – Acadêmicos do Tatuapé – até 04h40 (limite programado)

04H40 – X-9 Paulistana – até 05h45 (limite programado)

05H45 – Tom Maior – até 06h50 (limite programado)

2ª noite: sábado, 02 de março

22h30 – Águia de Ouro – até 23h35 (limite programado)

23h35 – Dragões da Real – até 00h40 (limite programado)

00h40 – Mocidade Alegre – até 01h45 (limite programado)

01h45 – Vai-Vai – até 02h50 (limite programado)

02h50 – Rosas de Ouro – até 03h55 (limite programado)

03h55 – Unidos de Vila Maria – até 05h00 (limite programado)

05h00 – Gaviões da Fiel – até 06h05 (limite programado)

SALVADOR

CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

SEXTA-FEIRA (01/03)

10:30h – TEEN GATAS E GATOS

(NÁTALIA MAGNO E CONVIDADOS)

14:30h – PIPOCA DE SAULO – PROJETO ESPECIAL

(SAULO FERNANDES)

14:45h – BABY-LÉGUA

15:15h – VUMBORA

(BELL MARQUES)

15:45h – NANA BANANA

(LÉO SANTANA)

16:15h – TIMBALADA / BLOW OUT

(CLAUDIA LEITTE)

16:45h – D+ / EVA

(BANDA EVA)

17:15h – FISSURA

(TOMATE)

17:45h – LINCOLN E DUAS MEDIDAS – PROJETO ESPECIAL

(LINCOLN E DUAS MEDIDAS)

18:00h – PIPOCA DO CHEIRO – PROJETO ESPECIAL

(BANDA CHEIRO)

18:15h – EU VOU / BLOCO DAS PODEROSAS

(ANITTA)

18:30h – PSIRICO – PROJETO ESPECIAL

(PSIRICO)

18:45h – LÁ FÚRIA – PROJETO ESPECIAL

(LÁ FURIA)

19:00h – TÔ LIGADO

(DIUNBANDA E BANDA TÔ LIGADO)

19:30h – SIRI COM TODI

(EDU CASANOVA)

19:45h – TRIO COMCAR 2

(CHICA FÉ / DÃO)

20:00h – PAPAZONI – PROJETO ESPECIAL

(PAPAZONI)

20:15h – TRIO INDEPENDENTE – PARANGOLÉ

PARANGOLÉ

20:30h – SEUILSON – PROJETO ESPECIAL

BANDA SEUILSON

20:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – RAFA E PIPO

RAFA E PIPO MARQUES

21:00h – NAMORAL

GERA SAMBA

21:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – KATÊ

KATÊ

21:45h – PIPOCA DO KANNÁRIO – PROJETO ESPECIAL

IGOR KANNÁRIO

21:45h – TRIO INDEPENDENTE – MAGARY

MAGARY LORD

22:00h – BLOCO OI

22:30h – BLOCO DOS VAQUEIROS

ALCYMAR MONTEIRO / FLAVIO LEANDRO / TARGINO GONDIM / LUCAS VIANA / 100 PAREA / FLOR SERENA / RASGA TANGA

23:00h – TRIO INDEPENDENTE – DAN VALENTE

DAN VALENTE

23:15h – KOYOTE LUXURIA

BANDA KOYOTE LUXURIA

23:30h – TRIO INDEPENDENTE – FROZZA

BANDA FROZZA

23:45h – TRIO INDEPENDENTE – TH

BANDA TH

00:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – TRIO DA HUANA

HUANA

SÁBADO (02/03)

10:00h – HAPPY

TIO PAULINHO / GILMELÃNDIA

10:30h – TEEN GATAS E GATOS

NÁTALIA MAGNO E CONVIDADOS

15:00h – MICROTRIO IVAN HUOL

BANDA MICROTRIO

15:15h – CORUJA

IVETE SANGALO

15:45h – VUMBORA

BELL MARQUES

16:15h – BLOCO EVA

BANDA EVA

16:45h – NANA BANANA

LÉO SANTANA

17:15h – TIMBALADA

TIMBALADA

17:45h – PIPOCA DO ALOK

ALOK

18:00h – BANANA CORAL

RAFA E PIPO MARQUES

18:30h – FISSURA / O VALE

ALINE ROSA

19:00h – VOA VOA

CHICLETE COM BANANA

19:30h – ALÔ INTER – SEM CORDAS

GUGA MEIRA

19:45h – SIRI COM TODI / BLOCÃO

ATILA LIMA

20:00h – TÔ LIGADO

PABLO

20:15h – TRIO INDEPENDENTE – KATÊ

KATÊ

20:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – DANIELA MERCURY

DANIELA MERCURY

20:45h – TRIO INDEPENDENTE – MAJOR LAZER

DIPLO, JILIONAIRE E WALSHY

21:00h – TRIO INDEPENDENTE – ANDRÉ LELIS

ANDRÉ LELIS

21:15h – TARRINDO DE Q

BANDA TARRINDO DE Q

21:30h – SEUILSON – PROJETO ESPECIAL

BANDA SEUILSON

21:45h – TRIO COMCAR 2

TIO ELÉTRICO / ZÉ HONORIO

22:00h – CARTÃO POSTAL

22:15h – TRIO INDEPENDENTE – AMANDA SANTIAGO

AMANDA SANTIAGO

22:30h – NAMORAL

GERA SAMBA

22:45h – TRIO VIVIANE TRIPODI

VIVIANE TRIPODI

23:00h – PIPOCA COM REFRIGERANTE

23:15h – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

SAULO CALMON

23:30h – TRIO INDEPENDENTE – FROZZA

BANDA FROZZA

23:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – MARGARETH MENEZES

MARGARETH MENEZES

00:00h – BLOCO OI

00:15h – SAMBATERRAMAR (SEM CORDA)

00:30h – REGGAE O BLOCO

BANDA RAGGA

00:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – TAYRONE

TAYRONE

01:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – NATA DO SAMBA

NATA DO SAMBA

 

DOMINGO (03/03)

15:30h – OLODUM

BANDA OLODUM

16:30h – CAMALEÃO

BELL MARQUES

17:00h – FECUNDANÇA / CORUJA

IVETE SANGALO

17:30h – MEU E SEU

HARMONIA DO SAMBA

18:00h – ME ABRAÇA

DURVAL LELYS

18:30h – PIPOCA DO DO JONAS ESTICADO – PROJETO ESPECIAL

JONAS ESTICADO

18:45h – CROCODILO

DANIELA MERCURY

19:15h – PRAIEIROS

JAMMIL E UMA NOITES

19:45h – LINCOLN E DUAS MEDIDAS – PROJETO ESPECIAL

LINCOLN E DUAS MEDIDAS

20:00h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR

20:15h – TRIO INDEPENDENTE – NENHO

NENHO

20:30h – TRIO INDEPENDENTE MARGARETH MENEZES

MARGARETH MENEZES

20:45h – TRIO COMCAR 2

ATILA E BANDA

21:15h – CORTEJO AFRO

BANDA CORTEJO AFRO

21:30h – TRIO INDEPENDENTE – MÁRCIA FREIRE

MÁRCIA FREIRE

21:45h – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE

ROMA NEGRA

22:00h – A MULHERADA (SEM CORDAS)

BANDA A MULHERADA

22:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – ALINE ROSA

ALINE ROSA

22:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – PAULINHO BOCA

PAULINHO BOCA

22:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – MARISTELA

MARISTELA

23:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUANA MONALISA

LUANA MONALIZA

23:15h – AFROPOP

23:30h – PIPOCÃO

BANDA PAGODÃO

23:45h – ALERTA VERDE

00:00h – KAYALA DA BAHIA

BANDA KAYALA

 

SEGUNDA-FEIRA (04/03)

15:30h – PUTITO REX

16:00h – CAMALEÃO

BELL MARQUES

16:30h – FILHOS DE GANDHY

BANDA SHOW GANDHY

17:00h – FILHAS DE GANDHY

BANDA FILHAS DE GANDHY

17:30h – FECUNDANÇA / CORUJA

IVETE SANGALO

18:00h – MEU E SEU

HARMONIA DO SAMBA

18:30h – ME ABRAÇA

DURVAL LELYS

19:00h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR

19:15h – CROCODILO

DANIELA MERCURY

19:45h – PRAIEIROS

JAMMIL E UMA NOITES

20:15h – DD NO COMANDO

DENNY DENAN E BANDA

20:45h – TRIO INDEPENDENTE – CHICLETE COM BANANA

CHICLETE COM BANANA

21:00h – PIPOCA DA PABLO – PROJETO ESPECIAL

PABLO VITTAR

21:15h – VEM SAMBAR

ROGÉRIO

21:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUIZ CALDAS

LUIZ CALDAS

21:45h – TRIO COMCAR 2

SAMBA D+

22:00h – TRIO INDEPENDENTE – WILSON CAFÉ

WILSON CAFÉ

22:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – BABY DO BRASIL

BABY DO BRASIL

22:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – GENARD

GENARD

23:00h – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE

ROMA NEGRA

23:30h – CORTEJO AFRO

BANDA CORTEJO AFRO

23:45h – TRIO INDEPENDENTE – PEGADEIRA

BANDA PEGADEIRA

00:00h – TRIO INDEPENDENTE – JAU

JAU

00:15h – MUZENZA

BANDA AFRO MUZENZA

00:15h – DJ RAFA GOUVEIA – PROJETO ESPECIAL

RAFA GOUVEIA

00:30h –

TRIO INDEPENDENTE BT – MARISTELA

MARISTELA

00:45h – MALÊ DEBALÊ

BANDA MALÊ DEBALÊ

00:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – TEUS SANTOS

TEUS SANTOS

01:15h – PIPOCÃO

BANDA PAGODÃO

 

TERÇA-FEIRA (05/03)

15:30h – MICROTRIO IVAN HUOL

BANDA MICROTRIO

16:00h – CAMALEÃO

BELL MARQUES

16:30h – LARGADINHO

CLAUDIA LEITTE

17:00h – JAKÉ

BANDA JAKÉ

17:30h – AS MUQUIRANAS

LÉO SANTANA

18:00h – SOLLARES

MUSICA ELETRÔNICA

18:30h – PSIRICO – PROJETO ESPECIAL

PSIRICO

18:45h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR

19:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUIZ CALDAS

LUIZ CALDAS

19:15h – TRIO INDEPENDENTE – ARAKETU

ARAKETU

19:30h – TRIO INDEPENDENTE – ALINE ROSA

ALINE ROSA

19:45h – BUZANFAN DE GERÔNIMO

GERÔNIMO

20:00h – TRIO INDEPENDENTE – GUGA MEIRA

GUGA MEIRA

20:15h – BLOCO DA PRETA 2222

PRETA GIL

20:30h – TÊ TÊ TÊ

20:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – LÁ FURIA

LÁ FURIA

21:00h – TRIO COMCAR 2

ATILA E BANDA

21:15h – BANANA REGGAE

THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA / EDY VOX / CARLINHOS NAÇÃO

21:30h – PRANCHÃO QUABALES

QUABALES

21:45h – A MULHERADA (SEM CORDAS)

BANDA A MULHERADA

22:00h – TRIO INDEPENDENTE – ADRIANO REZENDE

ADRIANO REZENDE

22:15h – TRIO INDEPENDENTE – MÁRCIA CASTRO

MÁRCIA CASTRO

22:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – HIAGO DANADINHO

HIAGO DANADINHO

22:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUANA MONALISA

LUANA MONALIZA

23:00h – CARTÃO POSTAL

23:15h – SURF REGGAE

BANDA SURF REGGAE

23:30h – TRIO INDEPENDENTE – ATTOOXXÁ

ATTOXXA

23:45h – SKAR REGGAE

00:00h – TRIO INDEPENDENTE – IRMANADA

BANDA IRMANADA

00:15h – AS INCABULADAS

BAILA DANCE

00:30h – PIPOCÃO

BANDA PAGODÃO

00:45h – MISS CADY – PROJETO ESPECIAL

MISS CADY

 

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

SEXTA-FEIRA (01/03)

16:30h – ME DEIXA A VONTADE

SARAJANE

17:00h – BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA

17:30h – ALERTA FOLIA

MOVIMENTO / BANDA MIUDINHO

18:00h – AS EXCLUSIVAS

BANDA TÔ NA ONDA

18:30h – REDUTO DO SAMBA

HARMONIA DO SAMBA

19:00h – ALVORADA

BAMBEIA / MARQUINHOS SENSAÇÃO / BELELEU / ROBERTO MENDES / ALOÍSIO MENEZES E GRUPO ALVORADA

19:30h – Q FELICIDADE

20:00h – OLODUM

BANDA OLODUM

21:00h – FILHOS DE MARUJO

FILHOS DE MARUJO

21:30h – SAMBA POPULAR

FUNDO DE QUINTAL / A GRANDE FAMÍLIA / SAMBA TRATOR / PAGODÊA / SAMBA DOS AMIGOS L8

22:00h – CORTEJO AFRO

BANDA CORTEJO AFRO

22:30h – OS NEGÕES

BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS

23:00h – SOWETO

FORA DA MIDIA

23:30h – MILLENAR

BANDA MILLENAR

00:00h – BIG BLOCO DO GUETO

CORALCANTANTE / DJ SUCESSO TON / DJ NDV E CAMILA PARKER

00:30h – AS TRANSFORMISTAS

ZÉ PAREDÃO / BANDA O POETA / PATEGA

01:00h – CARTÃO POSTAL

01:30h – MANGOLÊ

 

SÁBADO (02/03)

10:00h – TODO MENINO É UM REI

BANDA CARROSSEL

10:30h – RHATAPLAN

BANDA RHATAPLAN

11:00h – PEQUENO PRINCIPE

BANDA PERCUSSIVA UNJIRÁ QUINÁ

11:30h – DIDÁ

BANDA DIDÁ

12:00h – BLOCO DA SAUDADE

BANDA DA SAUDADE

12:30h – POLIMANIA

DENNY DENAN

13:30h – RIXÓ ELÉTRICO

FRED MENENDEZ & BANDA

13:45h – GARAMPIOLA

14:00h – PIPOCA DE SAULO – PROJETO ESPECIAL

SAULO FERNANDES

14:15h – CANELIGHT

FANFARRA CANELIGHT

14:30h – AS MUQUIRANAS

PARANGOLÉ

15:00h – BABY-LÉGUA

15:30h – TRIO ROSY

ROSY E BANDA

15:45h – AS KUVITEIRAS

LÁ FURIA

16:15h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR

16:30h – ME DEIXA A VONTADE

17:00h – BANKOMA

BANDA BANKOMA

17:30h – TRIO COMCAR 1

18:00h – VEM SAMBAR

VOU PRO SERENO / FORA DA MÍDIA / BAMBEIA

18:30h – MALÊ DEBALÊ

BANDA MALÊ DEBALÊ

19:30h – AMIGOS DE CAJÁ

SAMBA DO PRETINHO

21:00h – JAKÉ

SAMBA DE JAKÉ / SAMBA SAMBA TRATOR

21:30h – É COM ESSE QUE EU VOU

22:00h – DIAMANTE NEGRO

COMMANDO RUTS

22:30h – ILÊ AIYÊ

BANDA’AIYÊ

23:30h – AFINIDADE

 

DOMINGO (03/03)

10:00h – MAMULENGO

BANDA MAMULENGO

10:30h – PIPOCA DO ALGODÃO DOCE

CARLA PEREZ E CONVIDADOS

10:45h – IBÉJI

BANDA IBEJI

11:15h – RHATAPLAN

BANDA RHATAPLAN

11:30h – MAC MAC

12:00h – PIERROT DE PLATAFORMA

GRUPO DE PIERROTS

12:30h – PRANCHÃO DO MUDEI DE NOME

MUDEI DE NOME

12:45h – TRIO INDEPENDENTE – LÉO SANTANA

LÉO SANTANA

13:00h – INTER

CHICLETE COM BANANA

13:30h – TRIO INDEPENDENTE – DENNY DENAN

DENNY DENAN

13:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – LÁ FURIA

LÁ FURIA

14:00h – PSIRICO – PROJETO ESPECIAL

PSIRICO

14:15h – PIPOCA DO BABADO

BABADO NOVO

14:30h- TRIO INDEPENDENTE – DANIEL VIEIRA

DANIEL VIEIRA

15:00h – COMMANCHE DO PELÔ

EDU CASANOVA / JORGINHO COMMANCHEIRO E BANDA COMMANCHE

15:30h – TRIO INDEPENDENTE – ATTOOXXÁ

ATTOXXA

15:45h – TRIO COMCAR 1

16:00h – TRIO INDEPENDENTE – IRMANADA

BANDA IRMANADA

16:30h – AS SUBURBANAS

17:00h – TRIO INDEPENDENTE – MULHER

CARLA CRISTINA,ANA MAMMETO E VÂNIA ABREU

17:15h – TRIO INDEPENDENTE – PEGADEIRA

BANDA PEGADEIRA

17:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – PARANGOLÉ

18:00h – 100 CENSURA

BANDA 100 CENSURA

18:30h – BLOCÃO DA LIBERDADE

19:00h – BANANA REGGAE

THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA / HELIO BENTS

19:30h – OS NEGÕES

BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS

20:00h – FANFARRA DO INTER

20:30h – BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA

21:00h – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

ZURWAN

21:30h – SEUILSON – PROJETO ESPECIAL

BANDA SEUILSON

21:45h – BLOCO OI

22:00h – OMO OXUM

BANDA OMÓ OXUM

 

SEGUNDA-FEIRA (04/03)

10:30h – DIDÁ

BANDA DIDÁ

11:00h – PIPOCA DO ALGODÃO DOCE

CARLA PEREZ E CONVIDADOS

11:15h – BLOCO DA SAUDADE

BANDA DA SAUDADE

11:45h – CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO

BANDA CELEBRAÇÃO E CONVIDADOS

13:00h – LÁ FÚRIA – PROJETO ESPECIAL

LÁ FURIA

13:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – LINCOLN E DUAS MEDIDAS

LINCOLN E DUAS MEDIDAS

13:30h – TRIO INDEPENDENTE – CLAUDIA LEITTE

CLAUDIA LEITTE

13:45h – AS MUQUIRANAS

PSIRICO

14:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – CHEIRO DE AMOR

BANDA CHEIRO

14:30h – PIPOCA DO KANNÁRIO – PROJETO ESPECIAL

IGOR KANNÁRIO

14:45h – MUDANÇA DO GARCIA

BANDA MUDANÇA DO GARCIA

15:45h – É COM ESSE QUE EU VOU

16:15h – TRIO INDEPENDENTE – TUCA FERNANDES

TUCA FERNANDES

16:30h – TRIO INDEPENDENTE – ALINE ROSA

16:45h – TRIO INDEPENDENTE – MÁRCIA CASTRO

17:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – GILMELÂNDIA

GILMELÂNDIA

17:30h – 100 CENSURA

BANDA 100 CENSURA

18:00h – AS KUVITEIRAS

HIAGO DANADINHO

18:30h – ILÊ AIYÊ

BANDA’AIYÊ

19:30h – TRIO TATAU

TATAU

20:00h – BLOCÃO DA LIBERDADE

20:15h – TRIO COMCAR 1

20:45h – FILHOS DA FEIRA

21:15h – JAKÉ

COISA DE ACENDER / JORGE FOLGUEIRÃO

22:00h – SEUILSON – PROJETO ESPECIAL

BANDA SEUILSON

22:30h – PAGODÃO

BANDA PAGODÃO

22:45h – AMIGOS DE CAJÁ

FORRÓ DO RALÃO / JUNIU BALA (CONVIDADO)

23:00h – AS TRANSFORMISTAS

INVASÃO

23:15h – SAMBATERRAMAR

LUIZ E LEAL

23:30h – BLOCO OI

23:45h – COM TODO GÁS

GRUPO NOSSO RITMO / EDUARDINHO DO FORA DA MIDIA E GRUPO SENTY O DRAMA (CONVIDADOS)

00:00h – FOUR DAYS

VIOLA DE DOZE

00:15h – SAMBA JUNINO

GRUPO DE SAMBA JUNINO

 

TERÇA-FEIRA (05/03)

11:30h – VAMOS NESSA

12:00h – PIERROT DE PLATAFORMA

GRUPO DE PIERROTS

13:00h – PRANCHÃO DO MUDEI DE NOME

MUDEI DE NOME

13:15h – OLODUM

BANDA OLODUM

13:30h – BUZANFAN DE GERÔNIMO

GERÔNIMO

13:45h – LÁ FÚRIA – PROJETO ESPECIAL

LÁ FURIA

14:00h – LINCOLN E DUAS MEDIDAS – PROJETO ESPECIAL

LINCOLN E DUAS MEDIDAS

14:15h – TRIO INDEPENDENTE – NENHO

NENHO

14:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – DANIELA MERCURY

DANIELA MERCURY

14:45h – TRIO INDEPENDENTE – CHICLETE COM BANANA

CHICLETE COM BANANA

15:00h – COMMANCHE DO PELÔ

JORGINHO COMMANCHEIRO E CONVIDADOS

15:15h – TRIO INDEPENDENTE – ED CITY

ED CITY

15:30h – MUZENZA

BANDA AFRO MUZENZA

16:15h – TRIO COMCAR 1

16:30h – 100 CENSURA

BANDA 100 CENSURA

17:00h – MUTANTES – PROJETO ESPECIAL

17:15h – FILHOS DO CONGO

BANDA FILHOS DO CONGO

17:45h – SEUILSON – PROJETO ESPECIAL

BANDA SEUILSON

18:00h – ILÊ AIYÊ

BANDA’AIYÊ

19:00h – KAYALA DA BAHIA

19:30h – TRIO INDEPENDENTE – PEGADEIRA

BANDA PEGADEIRA

 

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)

SEXTA-FEIRA (01/03)

17:00h – RELIQUIAS AFRICANAS

17:30h – BOMBOCADO

17:45h – CONEXÃO TRIBAL

18:00h – USINA DO SAMBA

18:15h – CORISCO

18:30h – AFRO LIBERDADE

18:45h – JOGO DO IFÁ

18:50h – AMIGOS DO BABÁ

19:00h – AGBARA

19:15h – POVO DE SANTO

19:30h – MUTUÊ

19:45h – OLORUM BABA MI

20:00h – BABA A FOMAN

20:15h – SAMBATERRAMAR

SAMBARIKOTT

20:45h – TOAE

21:00h – FILHOS DE OXALÁ

21:15h – NO MITHIEÊ

CONEXÃO NEGRA E NU MITHIEÊ

21:30h – QUINTAL DO SAMBA

 

SÁBADO (02/03)

17:00h – FILHAS DE GANDHY

BANDA FILHAS DE GANDHY

17:15h – BAHIA EM CENA

17:30h – O MANGUE

17:45h – ACARÁ

PERCUSSÃO DO ACARÁ

18:00h – MUNDO NEGRO

18:15h – FILHOS DE JHÁ

18:30h – KIZUMBA

18:45h – ALERTA MENTE NEGRA

19:00h – TOMALIRA

BANDA TOMALIRA

19:15h – LAROYÊ ARRIBA

19:30h – SWING DO PELO

19:45h – CHABS’C

20:00h – IMPACTO SONORO

20:15h – AFROBOGUM

20:30h – KORIN NAGÔ

20:45h – MUZENZA

BANDA AFRO MUZENZA

21:00h – FOUR DAYS

21:15h – CABEÇA DE GELO

21:30h – BIG BLOCO DO GUETO

CORALCANTANTE / BANDA BIG SHOW E CIA DE DANÇA BBG

21:45h – DANADOS DE COUTOS

22:15h – ORIOBÁ

22:30h – LEVADA DO JEGUE

 

DOMINGO (03/03)

17:00h – ZUM ZUM MEL KIDS

17:15h – CHABS’C

17:30h – ABI SI AIYÊ

17:45h – KIZUMBA

18:00h – LUAÊ

18:15h – OLORUM BABA MI

18:30h – SÓ SAMBA DE RODA

SAMBA DE RODA URBANA / SÓ SAMBA DE RODA

18:45h – APAXES DO TORORO

19:00h – IDARÁ

BANDA AFRO IDARÁ E SHIDO SANTOS

19:15h – CARNAPELÔ

19:30h – TEMPERO DE NEGRO

BANDA TEMPERO DE NEGRO

19:45h – MALCOM X

20:00h – SAMBA & FOLIA

BANDA SAMBA & FOLIA

20:15h – BOLA CHEIA

20:30h – VELHA GUARDA DOS NEGÕES

20:45h – LEVA EU

21:00h – DANÇA BAHIA

 

SEGUNDA-FEIRA (04/03)

17:00h – COMMANCHE – ERÊ

17:15h – SAMBETÃO

CARAVANA DA ARTE

17:30h – PULANDO E BRINCANDO

17:45h – BLOCO DA CAPOEIRA

18:00h – FILHOS DE KORIN EFAN

18:15h – TAMBORES E CORES

18:30h – AFROBOGUM

18:45h – LAROYÊ ARRIBA

19:00h – INSABÁ MAZÁ

19:15h – BABA A FOMAN

19:30h – AFOXÉ ÒMÓ ÌZÓ

19:45h – IJEXÁ DA BAHIA

20:15h – AYRA LOGUM

20:30h – ALABÊ

BANDA ALABÊ E CONVIDADOS

20:45h – BOLA CHEIA

21:00h – MANIA DE SAMBAR

 

TERÇA-FEIRA (05/03)

17:00h – CANELIGHT

FANFARRA CANELIGHT

17:15h – SWING DO PELO

17:30h – LUAÊ

17:45h – FILHOS DE NANÃ

18:00h – FILHOS DE OMOLU

BANDA FILHOS DE OMOLU

18:15h – BAHIA TOTAL – PROJETO ESPECIAL

18:30h – FURACÃO 2001

CARLINHOS BADÁ E BANDA PERCUSSIVA

18:45h – OBÁ DE XANGÔ

19:00h – BLOCÃO DA LIBERDADE

19:15h – ILÊ OYA

19:30h – FOGUEIRÃO

JORGE FOGUEIRÃO / ALAN

19:45h – MUTANTES O BLOCO

SAMBA DE RESPOSTA

20:00h – KAMBALAGWANZE

20:15h – KORIN NAGÔ

20:30h – ÓKÁNBÍ

20:45h – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

21:00h – MALCOM X

21:15h – MALÊ DEBALÊ

BANDA MALÊ DEBALÊ

21:30h – SAMBRASIL

21:45h – SOWETO

22:00h – FILHOS DA FEIRA

22:15h – DANDARA

 

BELO HORIZONTE

SEXTA, DIA 01

TCHANZINHO ZONA NORTE

O Tchanzinho Zona Norte leva a baixa gastronomia do axé para as ruas da Zona Norte de BH. Com irreverência e consciência de classe, desde 2013, sai em direção a regiões centrais de Belo Horizonte, usando o metrô. Neste ano, o tema do desfile é “Vai pra Cuba!”

Concentração: Rua Conselheiro Galvão, 120, Santa Rosa – 18h

Desfile: 21h

SÁBADO, DIA 02

ENTÃO, BRILHA!

O bloco Então, Brilha! vem colorindo as ruas de rosa e dourado desde 2010. Com o lema “Gente é pra brilhar”, cerca de 200 batuqueiros tocam e desfilam todos os anos. Nos últimos carnavais, o bloco já arrastou mais de um milhão de pessoas em uma das principais avenidas da capital mineira, e marca o início oficial da festa na cidade.

Concentração: Rua Curitiba, 8, Centro, às 5h da manhã

Início do desfile: 6h

QUANDO COME, SE LAMBUZA!

Criado em 2014, possui aproximadamente 180 ritmistas, instrumentos de escola de samba + harmonia e gênero variado.

Concentração: Avenida Afonso Pena, 505, Centro – 09h

Desfile: 10h

BLOCO DA CALIXTO

Criado em 2013, o bloco desfila sempre com a cantora Aline Calixto à frente, não possui bateria e realiza todo o percurso do seu cortejo com a cantora e sua banda. Todos os anos, o Bloco da Calixto escolhe um tema a ser desenvolvido nas suas fantasias e repertório. Neste ano, a inspiração é intergalática, com o tema Planeta Calixto.

Concentração: Rua Professor Moraes, 216, Savassi – 12h

Desfile: 13h

DOMINGO, DIA 03

CHAMA O SÍNDICO

Unidos pelo amor incondicional aos mestres Tim Maia e Jorge Benjor e pelo potencial transformador do carnaval, o Chama o Síndico promove uma mistura rítmica de samba, funk, afoxé, xote, soul, carimbó e reggae-power desde 2012.

Concentração: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996, São José (Pampulha), 09h

Desfile: 10h

AFRO ANGOLA JANGA

Dedicado ao empoderamento negro através de suas práticas e repertórios, foi fundado em 2015, com a intenção de criar mais um espaço negro na cidade. Hoje, conta com cerca de 80 integrantes.

Concentração: Avenida Amazonas, 641, Centro – 14h

Desfile: 16h

SEGUNDA, DIA 04

BAIANAS OZADAS

Convidando a cidade para curtir um jeito baiano, com saias, turbantes e balangandãs, trouxe à festa um novo tempero: os ritmos e músicas da Bahia com legitimidade e irreverência. Essa é a “ozadia” que contagiou a massa e que, no carnaval de 2018, fez o bloco ser seguido por mais de 650 mil foliões.

Concentração: Avenida Afonso Pena, 871, Centro – 9h

Desfile: 10h30

GAROTAS SOLTEIRAS

O bloco Garotas Solteiras surgiu em 2016 quando um grupo de amigos resolveu criar um bloco que representasse a comunidade feminina e LGBTQ+ no carnaval de BH. Sempre homenageando uma diva pop, o bloco é uma banda e uma bateria formada por repiques, caixas, tamborins, agogôs, surdos e xequerês.

Concentração: Avenida Olegário Maciel, 1985, Lourdes – 13h

Desfile: 14h

CORTE DEVASSA

O Bloco Corte Devassa surgiu oficialmente em 2012. Hoje, conta com mais de 10 mil foliões. A bateria tem naipes variados, já que a filosofia do bloco é tocar quem quiser e o instrumento que quiser, basta chegar. Entre os instrumentos estão o surdo, o tamborim, o repenique, a caixa, o ganzá e o xequerê.

Concentração: Rua Sapucaí, 571, Floresta – 14h

Desfile: 15h

TERÇA, DIA 05

JUVENTUDE BRONZEADA

O bloco surgiu em 2013. Destaque para as músicas autorais lançadas em 2017. Objetivos: ocupar o espaço público, contribuir para o fomento do carnaval de BH e amplificar alguns discursos de cunho político que julgamos serem urgentes e necessários. Cerca de 400 batuqueiros em 2018.

Concentração: Avenida Assis Chateaubriand, 127, Floresta – 9h

Desfile: 10h

MAGNÓLIA

Estreou 2014 e tem na formação 25 pessoas. O estilo se basea no Carnajazz de New Orleans e na percussão com bumbo, caixa e pratos.

Concentração: Avenida Américo Vespúcio, 2025, Nova Esperança – 12h

Desfile: 13h

BAQUE DE MINA

Bloco composto exclusivamente por mulheres, fundado no carnaval de 2013. Formado por 30 batuqueiras e uma regente, o gênero musical é o maracatu. Bateria composta por cinco naipes, sendo eles: bombos, caixas, agbês, ganzás e gonguês. Percussão em solo. Objetivo central de fortalecimento do feminismo.

Concentração: Avenida Álvares Cabral, 233, Centro – 14h

Desfile: 16h

TURU TURU

O “Bloco Turu Turu”, é um tributo carnavalesco com os grandes sucessos da dupla Sandy & Junior, que este ano comemora 30 anos de carreira.

Concentração: Rua Oeste, 552, Calafate – 12h

Desfile: 14h30

A programação completa, que ainda inclui shows em palcos, blocos caricatos e escolas de samba, está disponível nesse site aqui, que foi criado pela prefeitura:

http://www.carnavaldebelohorizonte.com.br/

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário!
Por favor, informe seu nome